(1)客车从甲地行驶到乙地需要6小时,货车每小时行驶36千米,现在客、货两车分别从甲、乙两地同时相向而行,相遇时的客车与

(1)客车从甲地行驶到乙地需要6小时,货车每小时行驶36千米,现在客、货两车分别从甲、乙两地同时相向而行,相遇时的客车与货车所行的路程的比是5:3,求甲、乙两地相距多少千米?
(2)客货两车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行50千米,货车每小时行全程的十六分之一,相遇时客车和货车所行路程的比是5:6,甲、乙两地相距多少千米?
hbczljx 1年前 已收到2个回答 举报

旅行社工作人员 幼苗


1.设相距X米
得方程
x/6÷36=5/3
==>x=360
2.
50÷(x×1/16)=5/6
==>x=960.


8

光棍老二 幼苗


1.设相距X米
得方程
x/6÷36=5/3
==>x=360
2。
50÷(x×1/16)=5/6
==>x=960.


0