求2012年“学而思杯”五年级数学样卷第5题详解

求2012年“学而思杯”五年级数学样卷第5题详解
原题和答案如下:求第5题详解
hkjsj2sn31 1年前 已收到3个回答 举报

zhiyun139 幼苗


因为码符号不方便,举一个例子,0.001001001001*251=0.251251251251,反向去考虑循环小数,就知道0.A`BC`=ABC*0.001001001.,0.C`AB`=CAB*0.001001001.,所以,最后比等于ABC/CAB,化简右边的数字,易得251/125,要去ABC最大值,就同时在分子分母乘以3,不可能乘以4,因为那样251*4>1000了,乘以三后得753/375,符合左式,故ABC的最大值为753


8

佳函 幼苗


251


0

westdj 幼苗


很简单。其余两个三角形的高的比就是6:7,底相等,面积之和为52-13=39
那么最大的一个三角形面积就是39*7/13=21


0