七年级下册数学7.2第七题详解

omcii 1年前 已收到3个回答 举报

番茄灰姑娘总导演 幼苗


答:
A角=60度
B角=35度
C角=85度
以下是解题过程:(该追分就给我追点吧.打了半天字啊.)
依题,你可以画一个坐标轴,以A为坐标中心点.
B在A的左下方45度方向.
C在A的右下方15度方向.
那么A角:45+15=60度
C在B的北偏东80度方向(注意,是方向,而不是角.)
那么可证B在西的右上方80度方向.
以A为中心点,随意在左下方延长线上取一点为B,那么B向右上80度,则B与X轴角度为90-80=10度.
由于B在A的左下方45度,可证B与Y轴的角度为90-45=45度.
那么B角=90度-45度-10度=35度.
A角=60度,B角=35度,根据三角形内角合定理,可证C角=180度-A角-B角=180度-60度-35度=85度


9

adldd 幼苗


习题7.2
1、
(1)x°+x°+90°=180° x=45
(2)x°+x°+x°=180° x=60
(3)150°=x°+90° x=60
(4)x°+2x°+90°=180° x=30
2、(1)一个,因为如果有两个,三个内角和就大于180°

...


0

rainshar 幼苗


角A=50度.角B=60度.角C=70度


0