八年级上册数学问题(1题)(请详解)

八年级上册数学问题(1题)(请详解)
1.若一次函数y=ax+b经过点(x1,y1)和(x2,y2),且k大于0,b小于0,则当x1小于0小于x2,有A.y1大于b大于y2 B.y1小于b小于y2 c.y1小于y2小于0 D.y1大于y2大于0
xiangjiantan 1年前 已收到11个回答 举报

一床虫 种子


k>0 可得Y随X的增大而增大,当:
x1


6

ppbbhhdd 幼苗


一次函数y=ax+b k大于0,b小于0,
经过1 3 4象限 随着x的增加y变大
当x1小于0小于x2
选择B


2

kulamar 幼苗


选B!


2

yusong1987 幼苗


放3层,这个几何体的表面积是:a *(1+2+3)*6=36a 放20层,这个几何体的表面积是:a *(1+2+3+……+20)*6 =1260a a *(1


2

蒙面加肥猫 幼苗


答案:B
由k大于0,b小于0可知,图像在一,三,四象限。画图可知当x1小于0小于x2时,x1,y1在第3象限,x2.y2在第4象限,且y1小于b小于y2 。


2

花生露西 幼苗


应为一次函数y=ax+b a大于0,b小于0,
经过1 3 4象限 随着x的增加y变大
则当x1小于0小于x2即:x1<0


2

浪迹hh雨 幼苗


选B


2

木枝枝 幼苗


B


1

hbzhchhui 幼苗


由k大于0,b小于0可以知道图像是经过1.3.4象限 (这个老师应该说过的吧 顺便说一下K大于0,b大于0时是1.2.3象限 都小于0是2.3.4象限 K小于0 b大于0是1.2.4象限)Y随X的增大而增大当x1小于0小于x2 所以与之相对应的是 y1小于b小于y2 故选B ! 祝你学习更上一层楼...


1

zanq2018 幼苗


k>0 可得Y随X的增大而增大,当:
x1<0因:b<0
kx1<0 所以可得:y1kx2>0 所以可得:y2>b
综上可得:y1


1

yandaiguo333 幼苗


k>0 可得Y随X的增大而增大,
x1<0因:b<0
kx1<0 所以可得:y1kx2>0 所以可得:y2>b
B


0