2012梅州数学第二十三题第二问的第二种情况中为什么(OA﹣IQ﹣OI)=(3-m)啊?求详解.

kunpeng830 1年前 已收到2个回答 举报

jlqalong 幼苗


根据梅州市2012年中考数学试题精析,看其图形而坐的具体分析如下:
已知:P点横坐标是m
所以OI=m
又已知 :A点横坐标是6
所以 OA=6
而又已知:角PQO=60度,PI=3倍的根号下3,在直角三角形PIQ当中,我们可以通过tan
算出IQ=3
所以QA=(OA--IQ--OI)=(6--3--m)=(3--m)
  故(OA﹣IQ﹣OI)=(3-m)


4

880099 幼苗


因为在直角三角形PIQ中 PQI=60度 又PI=3倍根3 所以 IQ= 3
所以OA- IQ- OI= 6- 3- m= 3-m


2