已知半圆的弧长为628厘米,则半圆的周长为多少厘米

gerals 1年前 已收到1个回答 举报

632064158 幼苗


设半径为R,则半圆弧长为1/2*2R*3.14=628cm
所以R=200cm
半圆周长=半圆弧长+2*半径=628+2*200=1028cm


7