一个正方形的边长增加1/10,已知面积比原来增加10平方分米,现在的周长是多少厘米?面积是多少厘米?

胡樱凡 1年前 已收到2个回答 举报

隐世归山无所求 幼苗


设原正方形边长为A,现在边长为A+A*1/10=11A/10
原面积:A^2
现在面积:(11A/10)*(11A/10)=121A^2/100
121A^2/100-A^2=10
A=根号(1000/21)
11A/10=(11/10)*根号(1000/21)=(11/21)*根号210
现在周长:4*(11/21)*根号210=(44/21)*根号210
现在面积:(11/21)*根号210*(11/21)*根号210=1210/21


2

冰神之女 幼苗


设原来正方形的边长为x cm.则:

﹙1.1x﹚²-x²=1000 x²=100000/21﹙平方厘米﹚

现在的面积=1.21x²=121000/21≈5761.9﹙平方厘米﹚

现在的周长=4×1.1x=4×√﹙121000/21﹚≈303.6288﹙厘米﹚


0