六分之五-(四分之三-二分之一) 五分之二+三分之二-五分之二 简便方法 要过程

六分之五-(四分之三-二分之一) 五分之二+三分之二-五分之二 简便方法 要过程
能用的用简便
yzbst001 1年前 已收到1个回答 举报

老房工作室 幼苗


六分之五--(四分之三--二分之1)=1/2+1/3--(1/2+1/4--1/2)
=2/4+1/3--1/4
=1/4+1/3
=7/12.
五分之二+三分之二--五分之二=2/3.

1年前 追问

8

yzbst001 举报

五分之二+三分之二--五分之二 过程 ????