若函数f(x)=loga(x+b)(a>0,a≠1)的图象经过点(-1,0)和(0,1),则该函数的反函数是(  )

若函数f(x)=loga(x+b)(a>0,a≠1)的图象经过点(-1,0)和(0,1),则该函数的反函数是(  )
A.y=2x+2
B.y=2x+1
C.y=2x-2
D.y=2x-1
itlv448 1年前 已收到1个回答 举报

声容何足恃 花朵


解题思路:根据已知中函数f(x)=loga(x+b)(a>0,a≠1)的图象经过点(-1,0)和(0,1),求出函数f(x)的解析式,进而可得该函数的反函数.

∵函数f(x)=loga(x+b)(a>0,a≠1)的图象经过点(-1,0)和(0,1),
∴loga(-1+b)=0,logab=1,
即b-1=1,a=b,
解得:a=b=2,
故f(x)=log2(x+2),
则x+2=2y,即x=2y-2,
故函数f(x)的函数是y=2x-2,
故选:C

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查的知识点是待定系数法,求函数的解析式,反函数,对数的运算性质,其中根据已知求出函数f(x)的解析式是解答的关键.


10