(2x-y-3)^2用乘法公式计算,里面的6和9是怎么来的?

060230 1年前 已收到3个回答 举报

刚会发帖 幼苗


(2x-y-3)²=[(2x-y)-3]²
=(2x-y)²-2×(2x-y)×3+3² 完全平方公式
=4x²-4xy+y²-6(2x-y)+9 前面还是完全平方公式
=4x²-4xy+y²-12x+6y+9

1年前 追问

1

060230 举报

[(2x-y)-3]²成为(2x-y)²-2×(2x-y)×3+3² 能写详细过程吗?谢谢

jNqoL7vR 幼苗


原式=(2x-y-3)(2x-y-3)
=4x^2-2xy-6x-2xy+y^2+3y-6x+3y+9
=4x^2-y^2-4xy-12x+6y+9
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
请选择准确的为最佳【马有失蹄,如果我错了,请在评论中告诉我】
祝学习进...


1

yangrong 幼苗


(2X-Y-3)^2=(2X-Y-3)(2X-Y-3)=4X^2-2XY-6X-2XY+Y^2+3Y-6X+3Y+9=4X^2+Y^2-4XY-12X+6Y+9


0