遇到一道难题,1-(1-10负5次方)10k为什么等于0.

遇到一道难题,1-(1-10负5次方)10k为什么等于0.
这道题是《网络工程师考试试题分类精解第三版》第一章编码和传输,1.1数据通信的基本原理上面的.例题3.
信道误码率为10的负5次方,则正确率为(1-10的负5次方),帧长为10KB,整个帧传输正确的概率为(1-10的负五次方)10K,帧出错的概率为1-(1-10负5次方)10k.帧出错的概率为0.1.帧正确的概率为1-0.1=0.9.
1-(1-10负5次方)10k为什么等于0.这个地方让我百思不得其解.我算了N次都等于0.0000999955,这个地方是怎么计算的?还有就是这个题涉及哪些数学知识或者计算机知识.
wangzetaode 1年前 已收到1个回答 举报

止止 幼苗


10k是指数.计算过程完全正确.
分析
信道误码率为10的负5次方 =0.0001
则正确率为(1-10的负5次方) =0.9999
(这是1bit正确传输的概率,要10kbit需要该概率连乘10k次!)
帧长为10KB,整个帧传输正确的概率为(1-10的负五次方)10K
=0.9999^10000 (符号 ^ 表示幂指数)
=0.90483696561434751400304156716182
(得拿科学型计算器算,或查对数表10000*lg0.9999)
约=0.9
帧出错的概率为1-(1-10负5次方)10k 约=0.1
帧正确的概率为1-0.1=0.9

1年前 追问

6

wangzetaode 举报

帧传输正确的概率为(1-10的负五次方)10K=0.9.为什么 这个地方还要减一?帧正确的概率为1-0.1=0.9

举报 止止

信道误码率为10的负5次方 =0.0001 则正确率为(1-10的负5次方) =0.9999 (这是1bit正确传输的概率,要10kbit需要该概率连乘10k次!) 帧长为10KB,整个帧传输正确的概率为(1-10的负五次方)10K =0.9999^10000 (符号 ^ 表示幂指数) =0.90483696561434751400304156716182 (得拿科学型计算器算,或查对数表10000*lg0.9999) 约=0.9 算到这里,帧传输正确的概率已经算出来了,后面不用要,但是我不知道你的题目最终求什么,我只是对你给出的计算过程做了分析。 反正,帧传输正确的概率+帧传输错误的概率=1 你后面确实有点啰嗦: 算出帧传输正确的概率后,1-帧传输正确的概率=帧传输错误的概率 然后又算回去了:1-帧传输错误的概率=帧传输正确的概率 呵呵

wangzetaode 举报

我有点怀疑是不是印刷错误。真够郁闷的。谢谢你啊!