在真空中有两个点电荷相距20厘米,电荷量分别为2乘10的负8次方和负8乘的10负8次方,求相互作用的静电力大小和两点连线

在真空中有两个点电荷相距20厘米,电荷量分别为2乘10的负8次方和负8乘的10负8次方,求相互作用的静电力大小和两点连线中点的电场强堵大小.
吸水海棉 1年前 已收到2个回答 举报

455712129 幼苗


=20cm=0.2m
静电力F=kQ1*Q2/r^2=(9*10^9)*(2*10^-8)*(8*10^-8)*/(0.2*0.2)
=3.6*10^-4 N
两异种电荷,分别在连线中点的电场强度方向相同
合场强E=kQ1/[(r/2)^2]+kQ2/[(r/2)^2]=k(Q1+Q2)/[(r/2)^2]
=(9*10^9)(2*10^-8 +8*10^-8)/(0.1*0.1)=9*10^4 N/C


4

aaiijj 幼苗


F=kQq/d2=3.6*10^-4
E=kq/r2+kQ/r2=9/4*10^4


1