2.把标有"12V 12W"的灯L1与"12V 6W"的灯L2串联起来接在电源电压为12V的电路中,说法正确的是 ( )

2.把标有"12V 12W"的灯L1与"12V 6W"的灯L2串联起来接在电源电压为12V的电路中,说法正确的是 ( )
A.L1 L2均不能正常发光,但L1较亮
B.把电源电压提高到24V,L1 L2都能正常发光
my520 1年前 已收到4个回答 举报

南海神锷 花朵


B,由欧姆定律可以算出L1与L2的电阻为12欧.24欧.电路中总电阻为36欧,所以电流为1/3A.可以算出L1.L2的额定电流为1A.0.5A.都大于实际电流,所以都不能正常发光.根据P=电流的平方*电阻可以算出L2的实际功率大与L1的实际功率,所以L2较亮.


2

甜娇 幼苗


根据标准电压与功率算出
L1的电阻12欧、L2电阻24欧
串联时他们通过的电流都是12/(12+24)=0.3333安培
这时L1功率1.333W、L2功率2.6666W,所以L2较亮
把电压提高到24V,他们通过的电流都是24/(12+24)=0.6667安培
这时L1功率5.333W、L2功率10.6666W,还是不能正常发光(正常发光指功率与标准功率相...


2

古西洋 幼苗


P=U~2/R得R=U~2/P,
R1=144/12=12欧,
R2=144/6=24欧,
R串=R1+R2=36欧,(串连分压)
I串=U/R串=12/36=1/3A
P1=I串~2*R1=1/9*12=4/3W
P2=I串~2*R2=1/9*24=8/3W
答案应该是两灯都不能正常发光,L2较亮,
如果电压加到24伏,
P...


1

kekol01 幼苗


B


1