标有“6V、3W”的灯L1和有6V1W的灯L2串联后接在6V的电源上,求灯L1的实际功率

标有“6V、3W”的灯L1和有6V1W的灯L2串联后接在6V的电源上,求灯L1的实际功率
按初中的格式 (要正确率高的)
zhaomang 1年前 已收到3个回答 举报

李珑儿 幼苗


R1=U1^2/P1=36/3=12欧
R2=U2^2/P2=36/1=36欧
R=R1+R2=48欧
I=U/R=6/48=0.125A
L1的实际功率 P21=I*I*R1=0.015625*12=0.1875W


2

gg七十二年 幼苗


R=U^2/P=36/3()=12() R2=U^2/P=36/1()=36() R总=12+36()=48() 串联后主干电流:I=U/R总=6/48A=1/8A L1功率:p=i^2R=(1/64) 12=3/16W


0

mnxxlove 幼苗


由P=U平方/R 得
R1=U1平方/P1=(6v)平方/3W=12欧
R2=U2平方/P2=(6v)平方/1W=36欧
R=R1+R2=48欧
由I=U/R得
I=U/R=6V/48欧=0.125A
由P=I平方R得
P1=I平方R1=(0.125A)平方12欧=0.1875W


0