甲灯标有“6V1W”乙灯标有“3V1W”若他们都正常发光,则它们功率为什么一样?请写出计算过程

yatou318 1年前 已收到1个回答 举报

6928368 幼苗


这二个灯泡的电阻不同.R1=U1^2/P=36/1=36Ω
R2=U2^2/P=9/1=9Ω
P1=U1^2/R1=U2^2/R2=P2=1W


4