将标有“6V 3W”字样和标有“9V 6W”的两盏灯串联在某电源两端,只有一盏灯正常发光,另一盏灯发光较暗,则哪一盏正常

将标有“6V 3W”字样和标有“9V 6W”的两盏灯串联在某电源两端,只有一盏灯正常发光,另一盏灯发光较暗,则哪一盏正常,电源的电压是多少?
罗家英 1年前 已收到4个回答 举报

shangxiren 幼苗


解题思路:两灯串联在电路中则通过两灯的电流相等,则两灯中额定电流小的灯泡应能正常发光,则可判出是哪一盏灯正常发光;
由额定电流和欧姆定律可求得电源电压.

由P=UI得:I=[P/U],则:
I1=[3W/6V]=0.5A,I2=[6W/9V]=[2/3A.
故只能是L1正常发光,L2发光较暗;此时电路中电流为0.5A
由欧姆定律可得:R=
U
I]
R1=[6V/0.5A]=12Ω,R2=
9V

2
3A=13.5Ω
则由欧姆定律得:U=I1(R1+R2)=0.5A×25.5Ω=12.75V;
答:L1正常发光,电源的电压为12.75V.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题考查串联电路的电流规律及欧姆定律,注意根据灯泡的铭牌得出我们所需要的信息.


6

闲文闲语 幼苗


6V


1

gyas 幼苗


6V的正常发光 电源电压6V


0

爱情翘翘板 幼苗


6伏的正常发光,电源电压12、75伏


0