一道高中物理题~~两列相干波沿x轴相向传播,使得A(x=0),B(x=3m),两质点的振动情况完全相同.

一道高中物理题~~两列相干波沿x轴相向传播,使得A(x=0),B(x=3m),两质点的振动情况完全相同.
这两列波的波长均为2m,振幅均为0.05m,则以下说法正确的是:A.x=1m处的质点振幅为零B.x=0.5m处的质点的振幅为0.1mC.x=0.5m处的质点的振幅为零D.x=2.5m处的质点的振幅为0.1m答案是ABD,求解释谢谢~~~
wt9880 1年前 已收到2个回答 举报

coralww 幼苗


在波程差等于波长整数倍的位置,振动最强,振幅为2A=0.1m;
在波程差等于半波长奇数倍的位置,振动最弱,振幅为0;
A、在x=1m处,波程差=2-1=1m,波程差为半波长的奇数倍,所以振幅为零 所以A正确
B、C、在x=0.5m处波程差=2.5-0.5=2m,波程差为波长的整数倍,所以振幅最大为2A=0.1m 所以B 正确,C错误
D、在x=2.5m处,波程差=2.5-0.5=2m,波程差为波长的整数倍,所以振幅最大为2A=0.1m 所以D正确


9

爱--1度 幼苗


波得叠加原理,A,因为 X=1m处两列波质点振幅都为零。B,如果在单一情况下质点振幅都是0.05m,相向传播叠加后就变成0.1m了。D和B是一样的情况。可以画图,那样看得明白点。


0