某道路改造工程,有甲,乙两工程队合作20天可以完成.甲工程队单独施工比乙工程队施工多用30天完成此工程

某道路改造工程,有甲,乙两工程队合作20天可以完成.甲工程队单独施工比乙工程队施工多用30天完成此工程
求解甲乙完成各需要多少天
秋高九月 1年前 已收到2个回答 举报

乐乐6688 春芽


设甲单独完成需要x天,乙单独完成需要y天.
则根据第一句话,我们知道1/x + 1/y = 1/20
根据第二句话我们知道x-y=30
联立一下求解即可,最后x=60 y=30


10

shoushuzhe 幼苗


设乙x 天完成,则甲 x + 30 天完成,
依照题意有
(1/ x ) + ( 1/(x+30)) = 1/20
解得 x = 30 或x = -20(不合题意,舍)
则乙30 天完成,则甲 60 天完成


2