4x+3y=26 8x+5y=46

咖啡V香烟 1年前 已收到1个回答 举报

公子无琴的uu 幼苗


{4x+3y=26 (1)
8x+5y=46 (2)
(1)×2-(2)
y=6
把y=6代入(1)
4x+18=26
4x=8
x=2
方程组的解为
{x=2
y=6

1年前 追问

3

咖啡V香烟 举报

谢谢,我考试考完了,这道题没做,不过还是谢谢你