七年级一个较复杂的一元一次方程实际问题

七年级一个较复杂的一元一次方程实际问题
一次高中体检中,全班的平均体重为48kg,其中男生平均体重比女生平均体重多20%,女生人数又比男生人数多20%,男女生的平均体重各是多少?(求讲解)
ys3663391 1年前 已收到2个回答 举报

Norleber 幼苗


设女生的平均体重Xkg,则男生的平均体重1.2Xkg,
男生a人,女生1.2a人:
(a*1.2X+1.2a*X)/(a+1.2a)=48
2.4X/2.2=48
X=48*2.2/2.4=44(kg)
1.2X=1.2*44=52.8(kg)
男生的平均体重是52.8kg,女生的平均体重是44kg.


1

alol5213344 春芽


设女生的平均体重Xkg,则男生的平均体重1.2Xkg,
男生a人,女生1.2a人:
(a*1.2X+1.2a*X)/(a+1.2a)=48
2.4X/2.2=48
X=48*2.2/2.4=44(kg)
1.2X=1.2*44=52.8(kg)
男生的平均体重是52.8kg,女生的平均体重是44kg.


2