在一个直径是10米的圆形水池四周,修一条宽1米的石子路,这条石子路的面积是多少?

端午鲜香 1年前 已收到9个回答 举报

xiongrrr 幼苗


解题思路:先求出外圆的半径,再根据圆环的面积公式可得这条石子路的面积.

10÷2=5(米)
5+1=6(米)
3.14×(62-52
=3.14×(36-25)
=3.14×11
=34.54(平方米).
答:这条石子路的面积是34.54平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆环的面积计算,本题要明确石子路的面积是一个圆环的面积.


8

bwfanru 幼苗


内半径10÷2=5米
外半径5+1=6米
面积3.14×(6×6-5×5)
=3.14×11
=34.54平方米


2

猪姗姗 幼苗


S=πR^2-πr^2=(12/2)^2π-(10/5)^2π=11π


2

树叶根 幼苗


内半径10÷2=5米
外半径5+1=6米
面积3.14×(6×6-5×5)
=3.14×11
=34.54平方米


2

050620 幼苗


(1+0.1)*(1+0.1)π-0.1*0.1π=1.2π


2

tiaover 幼苗


面积为10000π 平方厘米=π 平方米
过程:(105^2-5^2)*π 平方厘米
楼主要确定水池直径10厘米哦!


2

mdx昂iang 幼苗


这条路的面积即环形的面积。
大圆面积减去小圆面积3.14x6x6-3.14x5x5=34.54平方米


1

coin3344 幼苗


3.14*(5+1)*(5+1)-3.14*5*5=34.54平方米


0

ojbo 幼苗


思路:这道题可看成两个同心圆(圆心相同,半径不相等的两个圆),即一个圆的半径为5,另一个圆的半径为6,再分别求出他们的面积再相减。
∵圆形的直径为10cm
∴小圆的半径为5cm
∴S小圆=(5π)²=25π
又∵小路宽为1cm
∴大圆的半径为6cm
∴S大圆=(6π)²=3...


0