当x____时,x平方+4x-5,的值和3-2x的值互为相反数

雪罂 1年前 已收到3个回答 举报

biejiaowo123 春芽


(x平方+4x-5)+(3-2x)=0
x^2+2x-2=0
x1=-1+根号3,x2=-1-根号3


2

zbq820613 幼苗


X=2


2

流浪得悟空 幼苗


x^2+4x-5=-(3-2x)
x^2+2x-2=0
x1=-1+2*sqr2 x2=-1-2*sqr2
注:sqr2即2的开方。


1