统计某地2013年7月份的天气,得知雨天天数比晴天少三分之一,阴天天数是晴天的五分之二,则这个月晴天有

统计某地2013年7月份的天气,得知雨天天数比晴天少三分之一,阴天天数是晴天的五分之二,则这个月晴天有
几天?
kxingjik 1年前 已收到1个回答 举报

liangnba 幼苗


7月份总共有31天.
雨天=晴天*2/3
阴天=晴天*2/5
雨天+阴天+晴天=31=晴天(2/3+2/5+1)=晴天(10+6+15)/15
晴天=15天
解这种题若实在不会的话也可以猜答案,此法对付选择或填充题比较好.因为雨天比晴天少1/3,表示晴天一定是3的倍数.又因为阴天是晴天的2/5,表示晴天又一定是5的倍数.因为天数一定都是整数,所以晴天数又是3的倍数,又是5的倍数,一定就是15或30.所以答案一定是15.


8