据统计,某市2008年5月份中,雨天天数比晴天少3分之1,阴天天数是晴天的5分之2,该市这个月晴天有几天?

据统计,某市2008年5月份中,雨天天数比晴天少3分之1,阴天天数是晴天的5分之2,该市这个月晴天有几天?
如题
luzy11 1年前 已收到1个回答 举报

棋臭难下 幼苗


把晴天看成“单位1”
雨天有 1-1/3=2/3
阴天有 1-3/5=2/5
8月有31天
晴天有
31÷(1+2/3+2/5)=15(天)


9