几道数学题,把算式列出来据气象部门统计,某市2012年2月份下雪1天,阴4天,其余为晴天,阴和下雪的总天数比晴天少()%

几道数学题,把算式列出来
据气象部门统计,某市2012年2月份下雪1天,阴4天,其余为晴天,阴和下雪的总天数比晴天少()% 广州亚运会羽毛球赛,64名运动员打淘汰赛,最后产生冠军,共要进行()比赛.我们知道对于一杯糖水来说,如果在往杯中加入糖,它将会变得更甜,结合这个事实,那么a/b()(a+m)/b+m填大于小于或等于,b>a>0,m>0
暗夜的芬里尔 1年前 已收到3个回答 举报

夏候四十三 春芽


据气象部门统计,某市2012年2月份下雪1天,阴4天,其余为晴天,阴和下雪的总天数比晴天少约( 79.2 )% 2012是闰年,2月有29天,下雪1天,阴4天,共5天,晴天有29-5=24天,(24—5)÷24≈0.792
广州亚运会羽毛球赛,64名运动员打淘汰赛,最后产生冠军,共要进行(63 )比赛.32+16+8++4+2+1=63
我们知道对于一杯糖水来说,如果在往杯中加入糖,它将会变得更甜,结合这个事实,那么a/b(小于)(a+m)/b+m填大于小于或等于,b>a>0,m>0 ,因为分的份数越多,每一份就越小.


2

意外的美丽 幼苗


1.2012年为闰年,2月有29天,阴天和下雪总天数为5天,那么晴天为24天,那么阴天和下雪总天数比下雨天少(24-5)/24=0.7917=79.17%
2.答案为小于。证明:(a+m)/(b+m)-a/b=[(a+m)*b-a(b+m)]/[b(b+m)]=m(b-a)/[b(b+m)]>0 所以答案为小于。


1

Tom9 幼苗


(1+4)/(29-4-1) (32+16+8+4+2+1)64-1 小于


0