下表是某地2008年9月份的天气情况记录表,请根据表中信息将空格填完整.

下表是某地2008年9月份的天气情况记录表,请根据表中信息将空格填完整.
天气状况
天数____________9
占总天数的百分比50%____________
p6661 1年前 已收到1个回答 举报

christinezml 幼苗


解题思路:九月份共有30天,又晴天占总天数的50%,根据分数乘法的意义,晴天有30×50%=15天,又雨天有9天,所以,阴天有30-9-15=6天,根据分数的意义,用阴天天数除以总天数,即得阴天占百分之几.

晴天有:30×50%=15(天)
阴天:30-15-9=6(天)
6÷30%20%

天气状况晴阴雨
天数1569
占总天数的百分比50%20%30%

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题首先要明确九月份有30天.


9