100克稀盐酸恰好与适量的大理石完全反应.所得溶液质量变为105.6克,有多少克caco3参加了反应?

lrh-72 1年前 已收到2个回答 举报

云边雁断 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 差值
100 44 56
X 5.6
x=10g


7

bluesnowai 幼苗


设有xg
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 44
xg
mCO2=44x/100=0.44x
100+x-44x/100=105.6
0.56x=5.6
x=10
所以有10克参加反应


0