26克黄铜与100克稀盐酸恰好反应,反应后测得剩余物总质量为125.8克求黄铜中得铜得

yinduamei 1年前 已收到1个回答 举报

当施的月亮 幼苗


生成氢气质量为 26g+100g-125.8g=0.2g
铜不与稀盐酸反应
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 2
X 0.2g
65/2=x/0.2g
x=6.5g
黄铜中得铜的质量为 26g-6.5g=19.5g
黄铜中得铜的质量分数为 19.5g/26g*100%=75%


10