20克大理石与100克稀盐酸恰好完全反应求生成CO2多少克?

jimcage 1年前 已收到3个回答 举报

linbo99999 幼苗


你好首先你要确定是哪个物质的量过量,由方程式可以 知道,一个大理石和2个盐酸反应,所以,10g大理石需要7.3g盐酸,所以20g就需要14.6g,所以是盐酸过量,以不足的计算,一个碳酸钙反应生成一个CO2,所以有2og,生成的CO2就有20*44/100=8.8g 看一下不懂再问,会的话请采纳!


5

CDZJMLXY 幼苗


很高兴为你解答,我们首先要看看盐酸与大理石的反应,大理石与盐酸反应其实是其中的碳酸钙与盐酸反应:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O +CO2
100 2×36.5 44g,假设盐酸足量,那么就有:
...


2

ss1122 幼苗


当然8.8克,盐酸过量的话


0