100g稀硫酸恰好与适量的锌粒完全反应,所得溶液的质量变为106.3g.试计算,有多少克锌参加了反应

100g稀硫酸恰好与适量的锌粒完全反应,所得溶液的质量变为106.3g.试计算,有多少克锌参加了反应
怎么算的
yangxin01 1年前 已收到1个回答 举报

bettylx02 幼苗


设有X克锌参加反应
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65-------质量增加65-2=63
X---------106.3-100=6.3
X=6.5克
有6.5克锌参加了反应


8