一百馒头一百僧的那题,用方程解3X+(100-X)X(乘)3=100

jinying791209 1年前 已收到1个回答 举报

sandisandi 幼苗


设大僧x人,小僧y人.
① x+y=100
② 3x+y/3=100
解方程式① 得x=100-y
把①代入方程式②
3(100-y)+y/3=100
解得y=75
答案:大僧25人,小僧75人.

1年前 追问

6

jinying791209 举报

盆友,我才六年级,要小学的解法,不要二元一次的

举报 sandisandi

设大僧x人,则小僧为100-x人,可列出方程: 3x+(100-x)/3=100 解得x=25

jinying791209 举报

最少三步