100个和尚和尚吃100个馒头.大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个.大,小和尚各多少人?(不用方程)

鬼鬼鬼鬼 1年前 已收到1个回答 举报

我是袁哥我怕谁 幼苗


假设全是大和尚,
小和尚=(300-100)/(3-1/3)=75
大和尚=100-75=25
方法:差/差(假设和实际相多少差除以一个大和尚和一个小和尚相差几个)
100人,每4人1组,共25组
每组里面有1个大和尚+3个小和尚,正好4人吃4个馒头
所以有25个大和尚,75个小和尚


5