100个和尚吃100个馒头解方程

lucky6699 1年前 已收到1个回答 举报

梧桐叶落 幼苗


大和尚没人吃一个,小和尚三人一个,问:大、小和尚有多少个
设有x个小和尚,则有100-x个大和尚,则
x/3+3(100-x)=100 两边同时乘以3得
x+9(100-x)=300
x+900-9x=300
900-8x=300
8x=900-300
8x=600
x=600÷8
x=75
100-x=100-75=25
答:有75个小和尚,25个大和尚


7