有100个和尚吃100个馒头,1个大和尚吃3个,3个小和尚合吃1个,正好吃完.有______个大和尚,______个小和

有100个和尚吃100个馒头,1个大和尚吃3个,3个小和尚合吃1个,正好吃完.有______个大和尚,______个小和尚.
dsgfdgfgbcvbcvxb 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下的百合 幼苗


解题思路:根据题意,如果设小和尚有x人,则大和尚有(100-x)人,再根据大和尚每人吃3个馒头,小和尚3人吃一个馒头,一共吃了100个馒头,即可得出数量关系等式,列方程解答即可.

设小和尚有x人,则大和尚有(100-x)人,
x÷3+(100-x)×3=100
x+(300-3x)×3=300
9x-x=900-300
8x=600
x=75;
大和尚的人数:100-x=100-75=25(人),
答:大和尚有25人,小和尚有75人;
故答案为:25,75.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题中的数量关系等式,找出对应量,列方程解答即可.


4