若f(x+1)=x的二次方+3x+5,则f(x)等于多少?

九天狂魔 1年前 已收到1个回答 举报

clx567 幼苗


设x+1=t,则x=t-1,把x代入f(x+1)=x^2+3x+5 f(t)=(t-1)^2+3(t-1)+5 =t^2+t+3 ∴f(x)=x^2+x+3


7