直线的倾斜角和斜率已知M(2m+3,m),N(m-2,1),当m取多少时,直线MN的倾斜角为锐角,当m取多少时,直线MN

直线的倾斜角和斜率
已知M(2m+3,m),N(m-2,1),当m取多少时,直线MN的倾斜角为锐角,当m取多少时,直线MN的倾斜角为直角,当m取多少时,直线MN的倾斜角为钝角?
fisheep007 1年前 已收到2个回答 举报

wayne2688uk 幼苗


tan倾斜角=k=(m-1)/(2m+3-m+2)=(m-1)/(m+5)
倾斜角是锐角,tan倾斜角>0
(m-1)/(m+5)>0
(m-1)(m+5)>0
m1
倾斜角是直角,则垂直x轴,所以横坐标相等
2m+3=m-2
m=-5
倾斜角是钝角,tan倾斜角


9

刘旋 幼苗


Kmn=[(2m-3)-(m-2)]/(m-1)=(m+5)/(m-1)
所以,m>1或,m<-5时,Kmn>0,直线MN的倾斜角为锐角
m=1时,Kmn不存在,直线MN的倾斜角为直角
-5


0