倾斜角与斜率的一道题已知 A(m,3)B(2m,m+4) C(m+1,2) D(1,0) 且AB与直线CD平行 则m的值

倾斜角与斜率的一道题
已知 A(m,3)B(2m,m+4) C(m+1,2) D(1,0) 且AB与直线CD平行 则m的值? 这节课我没听 麻烦把过程写出来
shirleywu 1年前 已收到1个回答 举报

肚32 幼苗


kAB=(m+4-3)/(2m-m)=(m+1)/m
kCD=(-2)/(-m)=2/m
AB与直线CD平行
kAB=kCD m+1=2 m=1


5