先答后赏.1.在圆内画一个最大的正方形,求圆的面积和正方形面积的比.2.一块长方形菜地,1∕3种茄子,1∕4种黄瓜,2∕

先答后赏.
1.在圆内画一个最大的正方形,求圆的面积和正方形面积的比.
2.一块长方形菜地,1∕3种茄子,1∕4种黄瓜,2∕5种青椒,其余种西红柿.求茄子、黄瓜、青椒和西红柿的种植面积比.
3.小刚用180厘米长的铁丝焊接了一个长、宽、高的比是4:3:2的长方形框架.与这个框架一样大的长方形的体积是多少?
4.配置一种农药,药液与水的质量比是1:500.如果用800千克的的水,那么需加入药液多少千克?
谢兆龙 1年前 已收到3个回答 举报

只爱下雨 花朵


1.圆内最大的正方形就是这个圆的内接正方形,对角线长度等于圆的直径,设圆半径为R,面积为πRR(R的平方打不出来),方形面积为2RR(R的平方打不出来),圆的面积和正方形面积的比为π/2
2.西红柿的比例为1-1∕3-1∕4-2∕5=59/60 茄子、黄瓜、青椒和西红柿的种植面积比为20:15:24:1
3.设高为a,则180=4X(2a+3/2a+a),的a=10 ,长方体的体积是:2aX3/2aXa=3000立方厘米
4.设药液为a千克,1:500=a:800,得药液a为1.6


3

开往乌托邦 幼苗


1.圆的直径=正方形的对角线 S圆=πr^2 S正=2r^2 S圆/S正=π/2
2.设长方形的面积为S S茄子=1/3S, S黄瓜=1/4S, S青椒=2/5S. S西红柿=1/60S 所以S茄子:S黄瓜:S青椒:S西红柿=20:15:24:1
3.设长方体的长宽高为4x,3x,2x 16x+12x+8x=180cm x=6....


2

feierguai 幼苗


一个正方形在圆内,所以,圆的直径就是正方形的对角线,且对角线把正方形分割成两个面积相等的三角形,解,如下:
圆:r x r x 兀
正:2r x r


0