一个圆的周长是12.56厘米,以它的一条直径为底边,在圆内画一个最大的三角形,这个三角形面积是______平方厘米.

弟弟背着奥特曼 1年前 已收到1个回答 举报

wulyy 幼苗


解题思路:根据题意,这个最大的三角形就是以一条直径为底边,以圆的半径为高的三角形,因此可利用圆的周长公式计算出圆的直径以及半径,然后再利用三角形的面积公式进行计算即可得到答案.

圆的直径为:12.56÷3.14=4(厘米),
圆的半径即三角形的高为:4÷2=2(厘米),
所以三角形的面积为:4×2÷2=4(平方厘米);
答:这个三角形的面积是4平方厘米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是能够明确这个最大的三角形就是以圆的一条直径为底边,以圆的半径为高的三角形;然后根据圆的周长计算出圆的直径和半径,再根据三角形的面积公式进行计算.


9