一个圆的周长是31.1厘米,以它的一条直径为底边,在圆内画一个最大的三角形,这个三角形的面积是( )平方厘米

毕业和gg 1年前 已收到4个回答 举报

vv小邪子 春芽


圆的周长是31.4厘米,(大概是31.4厘米吧,主要是好运算.)
那么直径=31.4/3.14=10厘米.
以它的一条直径为底边,在圆内画一个最大的三角形,那么三角形的高最大是半径,即5厘米.
所以,这个三角形的面积是(1/2*10*5=25 )平方厘米


1

e___uz1640up5531 幼苗


31.1/3.14*(31.1/3.14/2)≈49


1

春泥gg 幼苗


提示:三角形的底边长度一定的了,高度限制在圆里面,所以这个高最大是出现在圆上,而不是圆圈里面。


0

HUSTer 幼苗


5乘10乘2分之一


0