小明将1000元存入银行,定期一年后取出500元购买学习用品,剩下的500元和应得利息又全部按一年定期存入,

小明将1000元存入银行,定期一年后取出500元购买学习用品,剩下的500元和应得利息又全部按一年定期存入,
若存款的年利率保持不变,到期后取出660元,求年利率?
庆庆123 1年前 已收到1个回答 举报

audi971 幼苗



为x,则
(1000*(1+x) - 500 ) *(1+x) =660
即(1000x + 500)(1+x) = 660
2x^2 + 3x -0.32=0
解得x=10%
所以
是10%


7