已x²+5x-990=0,求x³+6x²-985x+1019的值?)

暮月悠远 1年前 已收到2个回答 举报

swidepp 幼苗


x3+6x2-985x+1019
=x3+5x2-990x+x2+5x+1019
=x(x2+5x-990)+x2+5x-990+2009
=x×0+0+2009
=2009
这是2009年出的数学题吧?


10

jjeans 幼苗


x3+5x2-990x + (x2+5x-990) + (1019+990) = 0+0+2009 = 2009
x3 x的3次方
x2 x的2次方


2