一个圆的周长是31.4厘米,它的直径是多少厘米,半径是多少厘米

MJKASAS 1年前 已收到2个回答 举报

sanlly 幼苗


周长=2×派×R=派×D 派=圆周率 R=半径 D=直径
圆周率约等于3.14
所以半径=5厘米
直径=10厘米


2

女婿11好 幼苗


d=31.4/3.14=10(cm)
r=d/2=10/2=5(cm)


0