设集合A={x丨x-1=0},B={x丨x2-ax-2=0},若A包含于B,求a的值 求正确率,求格式,正确秒批.

saviour123 1年前 已收到2个回答 举报

p_yy 幼苗


由x-1=0,得x=1,即A={1},
A又包含于B,所以B中一定有元素1,即x=1,
把x=1代入到x2-ax-2=0,求得a=-1

1年前 追问

5

saviour123 举报

有没有一种情况,当A为空集的时候呢?

举报 p_yy

A不可能是空集啊

hyc884 幼苗


A={1}
A包含于B
1∈B
x=1 x2-ax-2=-a-1= 0 a=-1


0