称取0.132g分析纯(NH4)2SO4,溶解后定容至1L,取10.00ml该溶液,显色后定容至50.00ML,测得其吸

称取0.132g分析纯(NH4)2SO4,溶解后定容至1L,取10.00ml该溶液,显色后定容至50.00ML,测得其吸光度为0.350.
另取试样0.1000g,经处理后定容至100.00ML,取1.00ML样品溶液,显色定容至50.00ML,在同一条件下测得吸光度为0.382,求样品中NH4^+和N的质量分数.(谢谢回答)
irwinwei 1年前 已收到1个回答 举报

flydancy 幼苗


A1/A2 =c1/c2
0.350 / 0.382= [0.132/132 *2 /1L )*(10.00/50.00)] / c2
c2=4.37*10^-4 mol/L
n(NH4+)=4.37*10^-4 mol/L *(50.00/1.00)*(100.00/1000)L=2.18*10^-3mol
样品中NH4^+的质量分数=2.18*10^-3mol*18g/mol /0.1000 *100%=39.29%
N的质量分数==2.18*10^-3mol*14g/mol /0.1000 *100%=30.56%

1年前 追问

34

irwinwei 举报

谢谢指教。

irwinwei 举报

陈老师,可以看下第二题吗?