测定铅锡合金中Pb、Sn含量时,称取试样0.2000g,用盐酸溶解后,准确加入50.00mL 0.03000mol?L-

测定铅锡合金中Pb、Sn含量时,称取试样0.2000g,用盐酸溶解后,准确加入50.00mL 0.03000mol?L-1EDTA,50mL
测定铅锡合金中Pb、Sn含量时,称取试样0.2000g,用盐酸溶解后,准确加入50.00mL 0.03000mol/L的EDTA,50mL水,加热煮沸2min,冷后,用六次甲基四胺调节溶液至pH=5.5,使铅锡定量络合.用二甲酚橙作指示剂,用0.03000mol/L的1Pb(Ac)2标准溶液回滴EDTA,用去3.00mL.然后加入足量NH4F,加热至40℃左右,再用上述Pb2+标准溶液滴定,用去35.00mL,计算试样中Pb和Sn的质量分数.
妮妮家的喵喵 1年前 已收到1个回答 举报

奥弗的歌 春芽


共有EDTA=0.05*0.03=0.0015 mol
剩余EDTA=0.03*0.003=0.00009 mol
NH4F用于使SnEDTA解离,故有Sn=0.03*0.035=0.00105 mol=0.00105*118.7=0.124635 g
Sn%=0.124635/0.2=62.32%
共有Pb=0.0015-0.00009-0.00105=0.00036 mol=0.00036*207.2=0.074592 g
Pb%=0.074592/0.2=37.30%


3