化学题 求解答精密称取纯CaCo3试样0.1005g,溶解后,用量瓶配制成100ml溶液,精确移取25.00ml, 在p

化学题 求解答
精密称取纯CaCo3试样0.1005g,溶解后,用量瓶配制成100ml溶液,精确移取25.00ml, 在pH>12时,以钙指示剂指示终点,用EDTA滴定液滴定,用去24.90ml,试计算
(1)EDTA滴定液浓度.
(2)EDTA对ZnO的滴定度.(已知Mzno=81.39 g/mol , MCaCo3=100.09 g/mol )
349785435 1年前 已收到2个回答 举报

dqb8chd 幼苗


(0.1005X25/100)/100.09=24.90C/1000
C=0.01008 mol/L
T(ZnO/EDTA)=CM/1000=0.01008x81.39/1000=0.0008204 g/l

1年前 追问

2

349785435 举报

第二问的结果不应该是0.0008204 g/ml 吗

举报 dqb8chd

对,单位是毫升,

fyyswj111 幼苗


(1)n1=n2 =C2V2, n1 =(0.1005/100.09)*25.00/100mol, n2 =C2V2=24.90ml* C2,计算得到C2=0.01008 mol/L


2