已知一个正方体的体积是32cm3,另一个正方体的体积是这个正方体体积的2倍,求另一个正方体的表面积.

ahang2002 1年前 已收到1个回答 举报

天下良娼 幼苗


解题思路:设另一个正方体的边长为xcm,根据正方体的体积公式即可求出x的值,再求出另一个正方体的表面积即可.

设另一个正方体的边长为xcm.
依题意得:x3=32×2x3=64,解得x=4,
4×4×6=96(cm2),
答:另一个正方体的表面积是96cm2

点评:
本题考点: 立方根.

考点点评: 本题考查的是立方根,熟知正方体的体积公式是解答此题的关键.


6