从一个长方体上截下一个体积是32cm3的小长方体,剩下的部分正好是棱长为4cm的正方

从一个长方体上截下一个体积是32cm3的小长方体,剩下的部分正好是棱长为4cm的正方
求原来这个长方体的高
害羞的人 1年前 已收到2个回答 举报

mhsz615 幼苗


由题意可知
底面16cm^2
故小长方体高=2
故大长方体高=2+4=6


9

小13最爱我39 幼苗


32÷(4×4)+4=6(cm)
(4×4+4×6+4×6)×2=128(cm2


1