已知第一个正方体纸盒的棱长为6cm,第二个正方体纸盒的体积比第一个纸盒的体积大127cm3,求第二个纸盒的棱长.

jxqw 1年前 已收到4个回答 举报

118095055 幼苗


解题思路:根据题意列出方程,然后根据立方根的性质进行求解.

设第二个纸盒的棱长为acm,
∵已知第一个正方体纸盒的棱长为6cm,第二个正方体纸盒的体积比第一个纸盒的体积大127cm3
∴a3-63=127,
∴a3=127+216=343,
a3=343=73
∴a=7cm.

点评:
本题考点: 立方根.

考点点评: 此题考查立方根的定义:如果一个数x的立方等于a,即x的三次方等于a要注意平方根的定义:某个自乘结果等于的实数,其中属于非负实数的平方根称算术平方根.一个正数两个平方根;0只有一个平方根,就是0本身;负数没有平方根.


5

faythe 幼苗


第一个正方体纸盒的体积=6*6*6=216立方厘米

第二个正方体纸盒的体积=216+127=343立方厘米
正方体纸盒的体积=棱长的立方

第二个正方体纸盒的棱长=7厘米
纸盒的表面积=7*7*6=294平方厘米


2

白米白米偶爱你 果实


体积=6×6×6+127=343

343=7^3

表面积=7×7×6=294平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

jiankezuifeng 幼苗


纸盒的体积:6*6*6+127=343立方厘米
纸盒的棱长:343=7*7*7
纸盒的表面积:7*7*6=294平方厘米


1